Восстановление данных с помощью PhotoRec

Добрый день, сегодня я расскажу как восстановить данные с помощью утилиты PhotoRec. Про восстановление данных, я уже рассказывал, но не рассказал, как это сделать.

Очень часто люди допускают ошибки, то ли по своей не опытности, то ли от не знания, и теряют свои данные. После потери данных часто в подают в отчаяние, так как данные были очень важные и не знают что теперь делать. В этой статье я постараюсь помочь.

Для начала давайте разберем что же происходит с файлом, когда его удаляем. Жесткий диск имеет оглавление в котором содержится информация о том, где расположен каждый файл. Так вот при удалении файла мы на самом деле удаляем из оглавления информацию о его местонахождении, а сам файл остаётся. Так вот сейчас мы и будем пытаться добраться до файла не имея оглавления. Для этого нам понадобится установленный Ubuntu сервер версии 14.04 (может быть и другая версия, но я тестировал на этой). На сервер необходимо установить две дополнительные утилиты. Их установка крайне проста, достаточно выполнить команду:


sudo apt-get install dcfldd testdisk

Утилиты dcfldd это расширенная стандартная утилита dd. Устанавливается из репозиториев, но если есть необходимость скачать, то это можно сделать по ссылке http://dcfldd.sourceforge.net. Вторая утилита testdisk как раз и содержит нужный нам инструмент photorec. На сайте http://www.cgsecurity.org/ представлен полный список файлов, которые PhotoRec может восстановить.

Приступаем непосредственно к восстановлению данных. Подключаем жесткий диск к нашему серверу, загружаемся. Теперь нам надо создать файл, в котором будет хранится копия диска. Для этого нам надо определить имя диска. Это можно сделать командой:


sudo fdisk -l

Имя диска определено, создаем файл:


sudo dcfldd if=/dev/sda1 of=/tmp/recovery.dd conv=noerror,sync hashwindow=0 hashlog=recovery.log

Вместо /dev/sda1 указываете имя Вашего диска. of=/tmp/recovery.dd Это место куда сохранится файл. Теперь скормим этот файл утилите PhotoRec:


sudo photorec /tmp/recovery.dd

Проверяем выбранный файл и подтверждаем.

Утилита PhotoRec

Здесь можно выбрать опции и типы файлов, которые хотим восстановить.

Утилита PhotoRec

Выбор файлов для восстановления.

Утилита PhotoRec

Выбираем файловую систему.

Утилита PhotoRec

И наконец, выбираем место куда будут восстановлены файлы, будьте внимательны и не выбирайте тот диск, который собираемся восстанавливать.

Утилита PhotoRec

После выполнения программы мы получим наши утерянные файлы.