Windows 10: плюсы и минусы

Прошло уже довольно немало времени со дня выхода на рынок Windows 10, которая, по заверениям Microsoft, станет последней номерной версией. На самом деле, это вопрос не просто обозначения. Все гораздо глубже. Но – обо все по порядку.

Как и любой продукт, Windows 10 имеет свои недостатки и преимущества. Хотя ругать «Винду» модно было всегда, факт остается фактом: три четверти пользователей по всему миру «сидят» именно на «Винде». Стало быть, у Windows имеются неоспоримые плюсы. Увеличилось ли и количество с приходом Windows 10?

Плюсы Windows 10

  • Она красива. Даже не так. Она – изящна. Действительно, тонкие формы и границы окон сделали Windows 10 по-настоящему утонченной. В последних обновлениях стало возможным настраивать и цвет заголовков окна.
  • Бесплатность. Конечно, не полная. Microsoft всегда были жесткими в плане получения прибыли, так что возможность бесплатно обновиться хотя и является неоспоримым плюсом, в дальнейшем может обернуться тем самым сыром в мышеловке. Об этом до си пор ведутся яростные споры, официальный же Мелкософт пока сохраняет загадочное молчание.
  • Direct X 12 и поддержка многоядерности. Да, 12-й Direct X способен заново раскрыть возможности многих видеоигр. Все станет быстрее, все станет красивее. К тому же, новый Direct X способен действительно взаимодействовать с многоядерными системами.
  • Пуск. Она была едва ли не визитной карточкой Windows и вот в версиях 8 ее убрали. А вот в «десятке» снова вернули. Правда, немного в другой ипостаси. Стало ли от этого удобнее работать – вопрос другой. Но ведь вернули же!
  • Множество Рабочих столов. То, к чему давно привыкли «линуксоиды», только теперь стало доступно «виндузятникам». Впрочем, кому-то данная функция покажется излишеством.
  • Приложения из официального магазина Windows теперь можно запускать и в оконном режиме.
  • Универсальность. Новая Windows 10 может с тем же успехом работать как на планшетах, так и на персональных компьютерах. Тем не менее, все-таки чувствуется «заточенность» под сенсорные системы.
  • Новый браузер Edge, который пришел на смену уже легендарному IE. Стоит заметить, что Edge действительно быстр и удобен, а также выполнен весьма стильно.
  • Для сенсорных устройств теперь есть встроенный считыватель отпечатков пальцев. По слухам, скоро Windows 10 научится считывать и радужную оболочку глаза для входа в систему. Но пока это только слухи.

О минусах

И также достаточно много. Тем более, что система до сих пор многими пользователями считается сырой.

  • Едва ли не самый главный недостаток, который встревожил немало пользователей, - встроенный «шпион», который будто бы отслеживает посещаемые пользователем сайты, запущенные программы и т. д. И, хотя Microsoft пыталась вяло возражать, пользователей ничто не переубедило. Позднее выяснилось, что «шпион» действительно есть, и он действительно «стучит» Мелоксофтам. Однако его можно отключить – это раз. Microsoft всячески уверяет, что никакая информация не будет передана третьим лицам – это два.
  • Увы, но процесс установки поверх Windows 8 и 8.1 не всегда проходит гладко. Впрочем, это уж как повезет. У кого-то «слетают» видеодрайвер, а у кого-то нет. У кого-то теряются все пароли и перестает запускаться Касперский, а кого-то минует чаша сия. В общем, лучше все-таки устанавливать Windows 10 «с нуля».
  • А теперь об упомянутой выше последней номерной версии. Дело в том, что Windows 11, Windows 12 и так далее больше не будет. Совсем. Вместо этого пользователи будут скачивать все новые и новые обновления, которые постепенно и превратят «десятку» в совершенно новую ОС. Все бы ничего, да вот только обновления эти обещают быть платными. Да и для те, кто обновился до Windows 10 бесплатно, бесплатной она останется лишь в течение года. Придется ли платить в дальнейшем и за что – пока вопрос открытый.
  • Некоторые USB-накопители не смогут работать без собственных драйверов. Если учитывать то, что обычно диск с драйверами выбрасывается едва ли не в день покупки, это может стать настоящей головной болью.
  • Нет привычных игр вроде Сапера или Косынки. То есть они есть, но их нужно скачивать дополнительно, а потом еще и платить.
  • Поскольку Windows 10 все-таки еще молодая ОС, пока еще не все устройства и приложения «научились» работать с ней. Остается либо подождать, либо приобретать новое оборудование, которое поддерживается Windows 10.
  • Отсутствует в новой версии и давно привычный медиаплеер. С другой стороны, кто-то им и не пользовался, предпочитая сторонние программные продукты. Так что данный «минус» можно отнести и к субъективным.
  • Отмечается повышенный расход заряда батарей ноутбуков с некоторыми процессорами. Естественно, Microsoft обещает очень скоро решить эту проблему.