FreeBSD: особенности и основные преимущества использования

FreeBSD представляет собой современную операционную систему для х86-совместимого оборудования, amd64, ARM, PowerPC, IA-64, UltraSPARC и ПК-98. Эта система ориентирована на использование на интернет-серверах или интранет-серверах. За счет этого обеспечивается надежность сети в условиях больших нагрузок с эффективным использованием памяти для поддержки оптимального времени отклика для множества пользовательских процессов, происходящих одновременно. Посредством FreeBSD поддерживаются приложения для серверов, настольных ПК, обычных и встраиваемых устройств за сет использования более 20 тысяч портативных библиотек. Инсталляция FreeBSD допускается на разные виды носителей, а также по сети с использованием протоколов NFS и FTP. Это свободная ОС, которая поставляется со всем исходным кодом совершенно бесплатно.

Стабильность VPS серверов FreeBSD

После того, как заканчивается профессиональная настройка FreeBSD и запускается сетевая и антивирусная защита, стабильность работы VPS сервера обеспечивается за счет межсетевого экрана, функционирующего на уровне ядра. За счет открытости кода операционной системы и постоянной работы ее создателей над выпуском обновлений обеспечивается устранение всех неполадок и проблем. Распространение обновлений для системы производится посредством общедоступных Бюллетеней. В результате все работает четко и отлажено, без сбоев.

Безопасность виртуальных серверов на FreeBSD

В FreeBSD имеется интегрированный сетевой экран IPFW, который после завершения тонкой настройки сервера отвечает за защиту от различных вредоносных программ, угроз и адресных атак. Экран IPFW работает на уровне ядра, за счет чего блокируются всевозможные протоколы трансляции данных, не позволяя использовать Skype, ICQ, torrent-клиенты. Этот же экран отвечает за блокировку несанкционированной передачи корпоративных данных с помощью внутренних VPN-сетей.

Правила IPFW применяются к каждому сходящему и входящему пакету. При работе хоста как шлюза обработка пакетов производится дважды. Если хост функционирует на уровне моста, пакеты обрабатываются по одному разу. Брандмауэр получает конфигурацию, выполненную в виде списка правил, выстроенных в определенном порядке. Этот список анализирует для каждого пакета до первого соответствия, а потом с пакетом производятся действия, прописанные в правиле. В зависимости от предустановок в системе и проделанных действий пакет может возвращаться для дальнейшее обработки следующими за сработавшим правилами. Совокупность всех правил применим ко всем интерфейсам, поэтому задача по написанию комплекса правил с минимальным количеством проверок перекладывается на системного администратора.

За счет использования прокси-сервера Squid кэширующего типа гарантируется доступ к внешним ресурсам косвенным образом со специализированной фильтрацией от вирусов. Это дополнительная мера безопасности.

Бесплатность VPS сервера на FreeBSD

В случае применения платформы FreeBSD экономия достигается за счет того, что сама операционная система является бесплатной. Дополнительными факторами снижения расходов для владельца сервера являются снижение затрат на его текущее обслуживание и покупку специализированного аппаратного обеспечения. Запросы к сторонним ресурсам производятся не напрямую, для чего используется прокси-сервер с блокировкой мультимедийного контента и кэшированием данных. Благодаря этому моменту ежемесячная экономия на оплате трафика для владельца сервера достигает 40%.

К ресурсам корпоративного значения, рабочим файлам и документам 1С-бухгалтерии, почтовому серверу и прочим сервисам можно получить удаленный доступ, за счет чего достигается своевременное решение бизнес-вопросов без необходимости покидать рабочее место.

Производительность виртуального сервера FreeBSD

С помощью FreeBSD обеспечивается высокие результаты производительности работы с файловой системой в условиях оптимального распределения используемой памяти. Это гарантирует снижение ресурсоемкости интернет-сервера на порядок в сравнении с решениями, функционирующими на базе Windows. В практическом плане это позволяет достичь ощутимой экономии на покупке аппаратного обеспечения.

Благодаря внедрению прокси и DNS серверов с кэшированием увеличивается скорость взаимодействия с внешними ресурсами за счет уменьшения числа сетевых обращений. Использование прокси-сервера Squid дает возможность для эффективной блокировки социальных сетей, за счет чего производительность труда в компании заметно возрастает. Прокси-сервер Squid способен масштабироваться от уровня небольшого офиса до целой корпорации. Он отвечает за внедрение разделяемого механизма контроля доступа и отслеживание критических параметров. Squid требователен к объему оперативной памяти, так как он нуждается в КЭШе для увеличения производительности.

Защита от вирусов и спама обеспечивается за счет внедрения антиспам-шлюза, функционирующего на базе платформы. Он не только характеризуется высокими показателями надежности, но и своей нетребовательностью к ресурсам во время фильтрации.

Надежность FreeBSD сервера

В качестве способов обеспечения надежности можно назвать следующие:

  • предоставление детальной информации о пользовательском трафике для выявления фактов пользования ресурсами организации в личных целях;
  • защита от угроз информационной безопасности обеспечивается за счет контроля отправляемых данных при помощи интернет-пейджеров, а также переписки по электронной почте;
  • IPS-биллинг оптимизирован для функционирования в условиях повышенной сетевой нагрузки, чтобы предоставить услуги связи и комплексное клиентское обслуживание;
  • веб-сервер создается на базе имеющихся интернет-сервисов для совместной работы с PHP-системами для эффективного управления сайтом.

FreeBSD поддерживает криптографическое программное обеспечение, аутентификацию Kerberos, безопасные оболочки команд, списки доступа для сервисов с TCP обработкой и прочее.