Windows 10: операционная система от Microsoft отправляется в космос

Microsoft представила новый, усовершенствованный продукт Windows 10. Вышедшая операционная система позволяет забыть рядовому пользователю о многих ошибках прежних версий, а также предлагает миллион новых возможностей, которых просто нет в восьмерке, семерке и более ранних вариантах Windows. Что же такого подготовила нам Microsoft, давайте узнаем подробнее.

Три, два, один, ноль – «Пуск»

Начнем с меню пуск, которое первое попадается на глаза после обновления или установки Windows 10. Новый облик меню – это наверно самое приятное нововведение от Microsoft, ведь теперь операционная система позволяет получить доступ к самым значимым программам Windows только одним нажатием. Разработчики Microsoft пошли дальше и сделали меню десятки в виде плитке, что весьма удобно, приятно и выглядит на миллион долларов. Ко всему этому можно добавить, что меню Windows 10 просто универсально, так как любой элемент можно убрать, добавить то, что нужно и даже изменить размер «Пуска». В Microsoft не побоялись добавить кнопку перезагрузки компьютера и оставили прочие параметры, которые позволяют управлять самыми важными функциями самой Windows.

Не забудем…

Центр уведомлений тоже не остался в каменном веке, ведь Microsoft сделало все, чтобы рядовой пользователь смог узнать о своем рабочем ПК. Теперь вы будите знать о пропущенных вызовах Скайп, не забудете напоминание, которое было оставлено в календаре событий, не пропустите сигнал будильника, увидите оповещения от магазина приложений и многое другое.

Одна голова хорошо, а вместе с Cortana вдвойне лучше!

Хотите забронировать рейс на самолет или арендовать самый лучший отель, но не хватает личного времени? Тогда за Вас это сделает Cortana – интеллектуальная система, готовая 24 часа в сутки предлагать свою помощь. Голосовой помощник с компьютерным интеллектом делает за вас самую грязную работу. Cortana может разыскать файлы на диске или в Глобальной паутине, напоминать о важных событиях, но, к сожалению, заваривать кофе пока не может.

О печаль – моя печаль…

Для русских же Cortana пока как темный лес, и работает только для тех, кто хорошо владеет английским языком и предпочитает бронировать отели или автомобили через заграничные сервисы. В Microsoft сообщают, что они работают над интеграцией Cortana и уже в обозримом будущем представят этот продукт для русскоговорящего населения.

Долой Internet Explorer

Microsoft не перестает удивлять и вместо стандартной Internet Explorer теперь предлагает посерфить Edge. Этот универсальный и передовой интернет браузер умеет многое. Edge по словам Microsoft – лучший инструмент для работы и развлечений. С новым браузером удобно читать контент и делится найденными изображениями и видео.

Работаем вдвойне быстрей

Для новичков и профессионалов Microsoft предлагает два рабочих стола Windows 10. Эту функцию можно включить, нажав на простую пиктограмму в «Пуске». Далеко не новая идея уже была применена такими гигантами как Mac OS и Linux. Два виртуальных рабочих стола смогут упросить жизнь рядовым и закаленным пользователям персональных компьютеров.

Умный Defender

Стандартный Windows Defender стал намного умней. Microsoft подправили не только дизайн, но и включили множество дополнительных приятных опций, которые оберегут пользователей от шпионского программного обеспечения. Модернизированный Windows Defender также умеет перехватывать периодичность обновления дополнительного софта от шпионских ПО. В общем, если ваш антивирус не был обновлен в течение трех дней, тогда умный Defender позаботится об этой задаче.

Для подстраховки Secure Boot и ELAM

Если в вашу систему проник троян или какой-нибудь другой страшный вирус Secure Boot и ELAM не позволят шпионскому ПО запуститься во время включения системы. Программа также сканирует и оценивает работоспособность драйверов и тем самым предохраняет пользователей от ошибок и других багов Windows.

С Windows Feedback не соскучишься!

Если Вы АС ПС, тогда вам поможет Windows Feedback. Программа разработана для тех, кто хочет следить за новостями об обновлениях Windows. Она также поможет читать комментарии пользователей и связаться с разработчиками операционной системы.

Куда же без DirectX 12?

Играете в современные игры или разрабатываете суперновое графическое приложение, тогда в этом Вам поможет DirectX 12. Компонент повышает производительность системы и существенно упрощает жизнь пользователям.

Радует, что Microsoft не изменяет своим традициям и с каждым годом совершенствует свой продукт, который уже был одобрен миллионами пользователей во всем мире. Что касается требований к ПК для установки Windows 10, так они и вовсе не изменились с версии 8. Если Вы еще не установили «Десятку», тогда поспешите, пока новая Windows распространяется бесплатно.