Хотите легко отремонтировать смартфон? Fairphone 2 поможет Вам

Fairphone - голландская компания, которая направлена на продажу социальных смартфонов, работает над второй моделью, которая будет ремонтироваться без особых хлопот и не сломать. Компания также придерживаться своей цели использовать недорогие детали и справедливой торговли.

Одной из ключевых целей Fairphone 2 было продлить долговечность продукта.

Технический директор Оливье Эбер заявил в своем блоге во вторник: "Облегчить ремонт является частью этого. Например, можно будет заменить дисплей на Fairphone 2 меньше, чем за минуту, компания это обещает. После снятия корпуса и батареи, два зажима, которые удерживают дисплей на месте, и затем весь блок можно вынуть."

Заднюю камеру и динамиками можно починить с помощью отвертки. Чтобы пользователям было легче, каждый блок соединен с шасси с набором винтов маркированных цветами. Fairphone утверждает, что покупатели не будут жертвовать толщиной смартфона, и в добавок его легче отремонтировать. В результате получился телефон, который толщиной 11 миллиметров.

Аппаратная архитектура также открывает двери для будущих обновлений. Все отдельные компоненты могут быть заменены, при условии, что они вписываются в структуру исходной единицы и могут использовать существующие электрические интерфейсы.

Второй целью было построить устройство, которое не легко сломать. Большинство современных смартфонов просто слишком хрупкие. Fairphone 2 должна выдержать падение около 2-х метров на бетон. Надежность, отчасти, возможна благодаря резиновым ободкам, которые обертывают защиту вокруг экрана. Fairphone решил сделать телефон полностью герметичны для защиты от воды и пыли, хотя это и противоречит другим целям проекта, особенно возможность открывать и ремонтировать устройство.

Цель по-прежнему выпускать смартфон, который не использует дорогостоящие материалы, и подлежит вторичной переработке. В Fariphone 2 будет доступна для предварительного заказа до конца августа, а затем доставка в течение следующих нескольких месяцев, говорится в сообщении компании. Ценообразование не сообщили.

Аппаратные характеристики включают процессор Qualcomm Snapdragon 801 процессор и 5-дюймовый FullHD экран. Камера обладает 8-мегапиксельным разрешением и 32 Гб памяти, которая может быть расширена с помощью карты microSD. LTE смартфон также имеет 2 Гб оперативной памяти и двумя слотами для SIM карт. Операционной системой будет Android 5.1.

Первая модель Fairphone продано 60 000, оценили 7 из 10 за ремонтопригодность. Положительные стороны: легко открыть устройство и получить доступ к компонентам. Однако Fairphone извлек ошибку из первой модели, стекло дисплей и рамка дисплея это единое целое, что повышает затраты на ремонт.

В целом, сегодняшние топовые смартфоны неоднородны по составу, когда дело доходит до простоты ремонта.

Apple имеет репутацию для создания продуктов, которые трудно ремонтировать, но iPhone 6 и 6 плюс оба получил 7 из 10 баллов. Компания по-прежнему использует проприетарные винты Pentalobe, и он не разделяет мнения из независимых ремонтных мастерских или потребителей. Но дисплей заменить выходит легко, и к батареи легко получить доступ.

Для людей, которые хотят высокого класса Android-смартфон, который легко ремонтируется, на G4 от LG Electronics-это хороший вариант. Он был награжден внушительной оценкой 8 из 10. Единственный недостаток заключается в том, что стекло и ЖК должны быть заменены вместе, если один или другой ломается.

Два других топ смартфона, Galaxy S6 от компаний Samsung и HTC One М9 получили 4 и 2 из 10, соответственно. Плотно прилегающее заднее стекло, делает очень трудный доступ внутрь S6. One М9 делают многие компоненты сложными, и даже опасными, для снятия или замены