Блокировка виджетов на сайтах

Наверное многим надоели эти виджеты обратного звонка, которые появляются на тысячах сайтах. Они не дают закрывать страницу, мешают просматривать страницу, настойчиво предлагают оставить свой телефон, обещая перезвонить за несколько секунд. Лично мне эти виджеты настолько надоели, что я решил заблокировать их на своем компьютере.

Так как же заблокировать только виджеты, при этом оставить работать сайт в том виде, в котором разработчики его сделали?! Можно конечно в браузере отключить JavaScript, но тогда страницы будут не функциональными и не очень красивыми. Я нашел простое решение - заблокировать сервера этих самых виджетов.

Для примера возьмем очень популярный надоедливый виджет CallBackHunter. Осталось разобраться, как же он работает. А работает он очень просто, владелец сайта помещает на своей странице JavaScript код этого виджета, который в свою очередь скачивает код со своих серверов. Суть блокировки проста, надо просто заблокировать сервера CallBackHunter'а, с которых осуществляется загрузка. А сделать это крайне просто. Сначала, надо определить с каких серверов идет загрузка, для этого открываем сайт на котором установлен данный виджет и в браузере нажимаем F12, появится консоль для разработчиков. У нее есть хорошая функция "Сеть", с помощью которой можно посмотреть какие запросы и на какие сервера отправляются. И что мы видим? Для данного виджета запросы отправляются на:

cdn.callbackhunter.com

Дальше нам надо вычислить IP адрес, данного домена и просто заблокировать его, например в брандмауэре Windows. Вычислить его очень просто, открыв командную строку и написав в ней следующее:

nslookup cdn.callbackhunter.com

Результат команды будет примерно следующий:

CNAME:     cdn.callbackhunter.com.cdnga.net
Addresses:  83.169.205.151
          83.169.205.162
Aliases:  cdn.callbackhunter.com

Вот мы и получили два IP адреса callbackhunter'а. Теперь просто блокируем исходящий трафик в брандмаэуре. Для этого заходим в "Панель управления" далее в "Брандмауэр Windows" в левом меню нажимает на ссылку "Дополнительные параметры", затем "Правила для исходящих подключений" справа в меню жмем создать правило. В первом диалоговом окне выбираем "Настраиваемое", во втором "Все программы", "Тип протокола" оставляем неизменным, затем в "удаленных IP адресах" указываем эти два IP адреса, которые нашли раньше, затем "Блокировать подключение", ставим галочки для всех профилей, и указываем имя правила.(Может быть произвольным). Все готово, теперь заходим на сайт где раньше появлялся данный виджет и видим что он просто не загружается, а если еще посмотреть на скорость загрузки страницы, то она выросла на несколько миллисекунд.

Если нужно заблокировать эти виджеты на всех компьютерах в сети, то можно блокировать эти IP адреса на роутер. Для других виджетов порядок действий точно такой же. Надеюсь Вас больше не будут беспокоить эти назойливые виджеты.