Откуда в гуглофонах вирусы, как можно их поймать?

Многие бывалые пользователи гуглофонов считают платформу «Андроид» абсолютно вирусоустойчивой. Это, на самом деле, не так. Мало кто знает, но и способов «словить троянца» на популярной мобильной платформе существует масса. Остановимся только на некоторых из них, а про вирусы в официальном магазине Google Play ничего нового не скажем, так как они исключительно на совести политики компании Google. В маркетах Apple (iOS) и RIM (BlackBerry OS) оных выявлялось в сотни или даже тысячи раз меньше.

Android Virus

Что бы вирусы прижились лучше сразу же зарутовать (root) устройство, то есть получить перманентные администраторские права с возможностью устанавливать всякое из третьих источников. Обновлять веб-браузер и саму операционную систему мы тоже не рекомендуем.

Устанавливайте софт только из файлов (пакетов) APK, которые Вы нашли на каких-то непонятны сайтах и торрент-трекерах. Лучше всего - устанавливать пиратский софт, за который вредные разработчики требуют денег. При всем этом, тип приложений неважен: игры, офис, плеера - главное, чтобы они кем-то были взломаны. Качать же программы из Goggle Play мы не рекомендуем вообще.

В общем-то, при соблюдении этих двух-трех не очень хитрых правил положительный результат гарантирован, а ваш любимый гуглофон уже через пару дней начнет рассылать платные СМС-ки на характерные короткие номера.