Опасности вредоносных программ для Android

Необходимо ли устанавливать антивирусное программное обеспечение на мобильном устройстве Android?

Оно может и не понадобиться, но все-таки это очень хорошая идея. Существует множество вредоносных программ для Android. Хотя уровень угрозы может быть преувеличена, но береженого Бог бережет.

Вы наверняка читали множество страшилок о вредоносных программ для Android. Например, осенью прошлого года, хакеры обнаружили способ, чтобы скрыть вредоносный код Android в изображениях. И только в марте этого года, Palo Alto Networks объявила об обнаружении уязвимости Android, которые могут повлиять на половины нынешних пользователей Android.

Не удивительно, что Google хочет, чтобы пользователи понимали, что проблема находится под контролем. Компания избегает слова вредоносные программы, предпочитая казалось бы менее страшное, потенциально опасных приложений. По словам компании Google первой в мире доклад Android-безопасности, в прошлом году только один процент Android устройств поймали вредоносные программы. Вы только представьте какое это количество устройств, скачавших исключительно из магазина Google Play.

Конечно, то, что говорит Google является статистикой.

Но более объективные эксперты также подозревают опасность преувеличена. Технический журналист Билл Снайдер, Автор Infoworld колонки в “Tech’s Bottom Line”, утверждает, что Android статистика вредоносных угроз была преувеличена компаниями, которые наживаются на ваших страхах.

Я подозреваю, что Билл прав, но я все-таки примите меры предосторожности. Avast Mobile Security работает на моем телефоне всё время (я не претендую, что это лучше, чем ее конкуренты). И я загружаю приложения только из магазина Play, но ведь многие устанавливают их с неизвестных сайтов.

Опасности вредоносных программ для Android может быть преувеличено, но все равно следует перестраховаться