Отремонтируй ПК сам. 3 простых ремонта компьютера.

Компьютер может быть сложным, даже страшно порой, но правда это не всегда так. Это особенно верно, когда дело доходит до простого обновления оборудования, ремонта или исправления ошибок программного обеспечения.

Конечно, вы можете платить завышенную цену на технарей компьютерщиков, чтобы исправить вашу Windows систему для вас, но зачем? Техподдержка часто скрывается грязный секрет: "Вы могли бы легко сделать почти все самостоятельно и сэкономить серьезные деньги в процессе".

Для начала, вот три простых вещи, которые вы можете сделать сами и никогда не должны платить кому-то еще.

Замены или добавления оперативной памяти

Знаете ли вы способы замены картриджа в старых играх (аля Dendy, Sega и т.д.) или поставить диск в DVD-плеер? Отлично, тогда у вас есть основные навыки, необходимые для увеличения или замены оперативной памяти. Большинство компьютеров, особенно ноутбуков, позволяет получить легкий доступ к вашей оперативной памяти. На ноутбуках, например, они, как правило, доступны после того, как вы открутите пару винтов на нижней стороне шасси.

После того, как винты будут удалены и ваш ноутбук открыт, надо просто удалить старую планку оперативки, вставить новую на место и готово. (Если вы обновляете на настольном ПК, вам необходимо будет повозиться с защелками на обоих концах слота, которая блокирует память на месте.) Несмотря на все предупреждения, оперативная память на удивление надежная и могут выдержать немного умеренного рукоприкладства.

how to buy a gaming laptop ram

Есть несколько исключений, таких как MacBook и ультрабуков, что паять их оперативной памяти на материнской плате, но эти машины не в счет, так как Вы не можете обновить их в любом случае.

Самая трудная часть замены оперативной памяти не физической установки, а процесс покупки. Вы должны убедиться, что вы покупаете правильный вид оперативной памяти для вашей системы на основе типа ваша материнская плата поддерживает как DDR2 или DDR3 плюс скорость, которая выражается в Мегагерцах (МГц).

Обычно вы можете выяснить интересующую Вас информацию на консультационных веб-сайт производителя компьютера. Существуют также такие инструменты, как сканер и CPU-Z, может собрать эти данные для вас.

Чтобы узнать больше о замене оперативной памяти прочитайте инструкцию, прилагаемую к ноутбуку, о том, как добавить оперативной памяти к ноутбуку.

Замена клавиатуры в ноутбуке

Аналогично оперативной памяти, во многих моделях ноутбуков клавиатуры легко поменять. Вам может понадобиться сделать это, если ваша клавиатура "подружилась" с газировкой или просто из-за износа.

Для замены клавиатуры требует, как правило, открутить несколько винтов, аккуратно сдвинув клавиатурный блок из "раскладушки", и, выпуская кабель для передачи данных, подключенный к материнской плате. Тогда для установки новой, просто выполните все действия в обратном порядке. Проверьте наш общий обзор о том, как заменить клавиатуру в ноутбуке, чтобы получить лучшее понимание процесса.

replace laptop keyboard data keyboard

Обратите внимание, что это общее понимание как клавиатура ноутбука работает, но будут и исключения. Лучший способ разобраться с тем, что как заменить вашему ноутбуку клавиатуру требует (или аналогичное устройство) искать на YouTube или Google. Google имеет массу пояснительных видео, которые показывают вам процесс из первых рук. После небольшого исследования, вы можете решить, стоит ли клавиатуру поменять или это слишком сложно.

Если вы думаете о том, где купить замену клавиатуре, одно слово: на eBay.

Переустановка Windows

Вам не нужен кто-то для повторной установки операционной системы. Поверь мне на слово. И это касается вдвойне, если вы используете Windows 8.1, которая имеет инструменты для повторной установки встроены прямо внутри системы. Если вы планируете обновление до Windows 10, процесс, предположительно, будет даже легче в будущем.

Основная вещь, которую вы должны знать когда будете делать свежую установку Windows является то, что для начала нужно создать резервную копию личных файлов на внешнем жестком диске. Затем установите установочный диск в дисковод и запускайте новый процесс установки. Вам также потребуется заново установить дополнительное программное обеспечение, например Microsoft Office или Бухгалтерский учет программы, как 1С. В зависимости от того, как Вы приобрели программное обеспечение, вам нужно либо скачать его с сайта производителя или установить с дисков после того, как Windows запущена и работает снова.

Просто убедитесь, что у вас есть свои ключи продуктов на руках, когда пришло время повторно установить Windows.

Вот наш последний урок как переустановить Windows если вы работаете в Windows 8 и 8.1, или Windows 7 и старше.

Ремонт ПК может быть стресс для непосвященных, но после того, как вы успешно покорили одну из этих задач вы будете готовы взять на себя и другие.