Восстановление данных

В среде несведущих в делах компьютерных и программных пользователей это мнение не редкость. Они считают, что после удаления файл восстановить уже невозможно. А когда в той или иной компании, куда им все же хватило смекалки доставить свою машину в попытках вернуть важную информацию, - ее восстанавливают, для них сие – чудо. Что и понятно: в восприятии стандартного пользователя удаление файлов – это физическая их утилизация. На самом же деле, все не так. И поскольку далеко не всегда восстановление информации возможно только руками специалистов.

Для начала пользователям стоит усвоить несколько важных истин. Ничего сверхъестественного в этих правилах и закономерностях нет. Это лишь крохотная доля полезных знаний, которой, тем не менее, будет вполне достаточно для того, чтобы лучше понять свой компьютер.

Во-первых, что такое информация на компьютере и как она туда записывается? Данные в базе памяти машины – это не физический продукт, а некая комбинация символов. Она может фиксироваться на носителе как во фрагментированном виде, так и в нефрагментированном варианте. В первом случае файл заносится в базу памяти компьютера частями – заполняя свободные участки, откуда ранее были удалены другие данные. Если восстанавливать нужно такой файл, здесь без профессионала не обойтись: работа эта весьма трудоемкая и требует специфических навыков. Если конкретнее – мастеру придется изучать каждый фрагмент общего документа и по отдельности их восстанавливать. Нефрагментированный файл записан на одном участке. Если материалы были удалены после проведения дефрагментации дисков, то восстановление данных после их форматирования вполне возможно и неспециалистом. Правда, здесь многое зависит от важности потерянной информации. Если это серьезный документ, то его восстанавливать все же лучше профессионально.

Во-вторых, технически восстановить можно любые данные в любых условиях. Единственный вариант лишить себя возможности вернуть информацию – разбить носитель (флешку, жесткий диск) в крошку. Иначе с него все равно частично можно будет восстановить материал. Но чем серьезнее повреждения машины, тем труднее вытаскивать из закромов ее памяти утерянные файлы. По сути, возможность восстановить все, что угодно, если носитель еще цел (хотя бы относительно), есть только у государственных служб безопасности. Для стандартного же пользователя реализованы ограниченные возможности. И с целью их использования, носитель стоит в самые сжатые сроки отключить от поврежденной машины, проводить дефрагментацию дисков и записывать что-то поверх удаленного файла не желательно.