Гаджеты и самолёты

Огромному числу людей, которые достаточно много путешествуют по миру, знакома такая проблема, как использование всех возможностей мобильной связи своих портативных устройств на борту самолёта. Речь идёт о потенциальной опасности для электроники самолёта, которые несут за собой разнообразные гаджеты, работающие в различных диапазонах электромагнитных волн. Эта проблема появилась с тогда, когда мобильные устройства перестали быть недоступны обычным пользователям. Они стали неотъемлемыми спутниками большинства пассажиров. Можно даже говорить о своеобразной войне между пассажирами, которые хотят всё время быть на связи с окружающим миром и авиакомпаниями, обеспечивающие безопасность полётов.

До недавнего времени использование мобильных устройств, которые хоть как-то могут быть опасны для бортовой электроники, строго запрещалось правилами абсолютно всех авиакомпаний мира. Работа гаджетов ограничивалась вплоть до полного выключения, хотя в большинстве таких устройств существует специальный режим работы, называемый “в полёте”. Он ограничивает функциональность мобильных устройств и сводит к нулю опасность повлиять каким-либо способом на самолёт.

Впоследствии стали появляться разнообразные разграничения, которые классифицировали устройства по их потенциальной опасности и возможности влиять на работоспособность окружающую их электронику. Появилась возможность включать некоторые гаджеты даже во время полёта.

Разграничивается время, когда можно их включать, все знают, что большая часть авиакатастроф происходит во время взлёта или посадки воздушного судна, следовательно, некоторые устройства можно использовать в течение всего времени перелёта. Но существуют и такие, которые можно включать только во время взлёта или посадки. В последние годы американские и европейские организации, регулирующие авиаперелёты, обновляют свои правила таким образом, что у пассажиров стало появляться больше свободы в плане использования гаджетов на борту самолёта.

Речь идёт об отмене запрета на использование любых мобильных устройств в течение всего полёта, такое постановление вышло 26 сентября прошлого года, что является огромным прорывом в проблеме гаджетов и самолётов. С этого времени во время полёта можно включать не только, например, ноутбуки, но и мобильные устройства, имеющие радиомодули такие, как телефоны, смартфоны и некоторые виды планшетов. Теперь не надо их переводить в режим “в полёте”. Хотя стоит отметить тот факт, что само постановление – это не закон, а рекомендация, которую авиакомпании могут и не исполнять.