Преимущества и недостатки операционной системы Windows 10

Специалисты компании Microsoft, изучив ошибки и неточности предыдущих версий операционных систем Windows, а также приняв во внимание советы и пожелания пользователей, уже давно приступили к разработке принципиально новой версии. И вот в июле 2015 года была выпущена в свет новая OS — Windows 10. Эта система реализована, как мультиплатформенная, пригодная для использования на любых устройствах — персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах, смартфонах и других. Она стала заключительным продуктом в семействе Windows и на сегодняшний день корпорация не планирует новых шагов в развитии этого известного и широко используемого уже многие годы продукта.

Но даже самая выдающаяся разработка не может быть идеальной. Есть свои плюсы и минусы и у данной операционной системы.

Начнем с того, что производители сделали широкий жест и установка новой системы Windows 10 на компьютеры пользователей предыдущих версий 7 и 8 осуществляется бесплатно. Естественно, если эти версии были приобретены официально.

Windows 8 вызвала много споров вокруг принципиально нового интерфейса пользователя. Несмотря на то, что он был более прогрессивен и подразумевал удобный доступ ко всем функциям системы, приверженцы старого, построенного на использовании главного меню «Пуск», не переставали критиковать новшества. Разработчики новой операционной системы постарались учесть пожелание тех и других, в результате чего представили на суд общественности симбиоз между седьмой и восьмой версией. Меню пуск было возвращено и общий вид стал более походить на, несколько видоизмененную, седьмую версию, но вместе с этим были внедрены элементы нового интерфейса Windows 8.

Использованная в предыдущей (восьмой) версии поддержка нескольких рабочих столов, получила свое развитие и была усовершенствована. В результате чего работа этой функции стала более стабильной и, даже при зависании одного из приложений, это не влияет на работу системы в целом.

Если система используется на любом другом устройстве, то ей все равно доступна работа со всеми официальными приложениями, которые при установке подстраиваются под используемую платформу.

Немаловажное достоинство Windows 10 состоит в том, что она нетребовательна к ресурсам компьютера и довольствуется теми же, что и предыдущие две версии. Так что для того, чтобы нарадоваться всеми новшествами вовсе не обязательно покупать новый компьютер.

Все работы по оптимизации системы, дефрагментация жесткого диска, установка необходимых обновлений выполняются в фоновом режиме без участия пользователя. Хотя, как и прежде, есть возможность настройки сервисных работ по своему усмотрению.

Если при установке Windows 10 была создана резервная копия, то в случае необходимости пользователи смогут вернуться к старой версии операционной системы.

Однако, при всех своих неоспоримых достоинствах присутствует ряд недостатков и недоработок.

Если на настольных персональных компьютерах и ноутбуках Windows 10 в большинстве случае устанавливается легко и просто, то этого никак нельзя сказать про использование ее на мобильных устройствах. Иногда добиться желаемого результата получается далеко не с первого раза.

Большая часть пользователей столкнулась с проблемой корректности региональных настроек, когда после автоматической установки региона США, наблюдалась невозможность никакими действиями сменить его на нужный.

Пользователи стран бывшего СНГ столкнулись с неприятным новшеством — отсутствием приложения Media Center, и вместе с ним поддержки устройства для воспроизведения DVD-дисков. В большинстве стран, стремящихся внедрять новые технологии, эти устройства уже устарели, чего нельзя сказать о нашем регионе, в котором использование DVD-носителей еще достаточно распространено.

Наконец, с помощью Windiws 10 ведется сбор приватной информации, касающейся местоположения, посещаемых страниц и прочее. Хотя сами разработчики уверяют, что это делается исключительно в целях усовершенствования программ и рекламных кампаний, никто не знает настоящих целей этой статистики.

Исходя из вышеприведенного можно сделать вывод, что новая операционная система, несомненно, оправдывает себя, действительно являясь развитием и усовершенствованием предыдущих версий, даже несмотря на ряд недостатков.