Библиотека мирового культурного наследия - Internet Archive, для ускорения загрузки ввела torrent-ссылки.

Энтузиасты и профессионалы, оцифровав и аккумулировав огромное множество особо ценных изданий, различных киноматериалов и старых оцифрованных рукописей, всё собрали в одном источнике - Internet Archive, и постоянно пополняют эти коллекции. Всё доступно для простого и лёгкого обращения с собранными материалами для учёных, историков, исследователей, аспирантов, студентов, учащихся и любых других заинтересованных лиц различных профессий и областей другой деятельности. Собравшая и хранящая культурное мировое наследие, библиотека Internet Archive, предоставляет бесплатный доступ к материалам.

Для ускорения доступа и увеличения пропускной способности Internet Archive, начала предоставлять torrent-ссылки на файлы. Теперь скачивать материалы стало быстрее и удобнее, а основные серверы получили некоторое облегчение из-за сокращения нагрузки на них. Постепенное внедрение BitTorrent-системы позволило дублировать ссылки на значительное количество файлов, хранящихся в библиотеке, их оказалось более миллиона.

Хотя BitTorrent-система по-прежнему так и останется дублирующей и всем желающим скачивать файлы непосредственно из основного хранилища, а не через посреднические серверы, возможность такая оставлена. Кто желает скачивать материалы традиционным способом и ничего не желает знать о BitTorrent-системе, и вообще остается, далёк от информационных технологий, тем пользователям Internet Archive оставлены обычные входы в библиотеку.

Введенная система обмена файлами BitTorrent позволила разгрузить основные серверы и задействует каждый компьютер, участвующий в скачивании материала. В такой архитектуре одновременно выступают и раздающими контент все компьютеры участников BitTorrent-сети. Таким образом, нагрузка распределяется на целую сеть компьютеров, а не сосредотачивается лишь на серверах самой библиотеки Internet Archive.

Нововведение в обслуживании Internet Archive с использованием BitTorrent-системе позволяет ускорить загрузку материалов из библиотеки и в первую очередь, для пользователей, находящихся вне пределов США. А так же это удобно тем, у кого нет хороших каналов и доступной скоростной связи с основными серверами Internet Archive.

Для новых файлов, загружаемых и заносимых в общедоступные коллекции, BitTorrent-система библиотеки Internet Archive, автоматически назначает torrent-ссылки. Остальная часть уже собранной коллекции в рабочем порядке так же обзаводится torrent-ссылками в фоновом режиме работы, и в скором времени абсолютно все материалы обретут альтернативные ссылки, в дополнение к основным адресам.