Синий экран смерти, что это и можно ли это лечить

Синим экраном смерти называют сбой или ошибку в работе Windows, при которой на мониторе выводится синий экран с белым текстом.

На короткий период времени, такую ошибку можно поправить простой перезагрузкой компьютера путем нажатия на кнопку «Reset».

Синий экран – это защита системы, когда код работает не правильно. Во время выведения ошибки данные последних действий не сохраняются, чтобы обезопасить операционную систему от повреждений. В синем экране смерти содержится вся необходимая информация, по которой и произошел сбой.

Типы ошибок, которые провоцируют сбой компьютера

Около 70% всех ошибок возникает по причине отказа драйверов. Это чаще возникает при конфликте драйверов между собой или неправильно (неподходящий) установленный драйвер.

Не редко встречается ошибка после установки обновления Windows. Туда же относятся драйвера, которые конфликтуют с самой системой. Например, это происходит после установки сканеров или принтеров. Операционная система работает при этом некорректно и, в конце концов, это приводит к синему экрану смерти.

Нередко экран смерти выводится при перегреве процессора компьютера. Это не только выдает ошибку, но и в разы замедляет его производительность.

В 10% случаев причиной ошибок могут являться сбой самого компьютера, например отказ видеокарты, жесткого диска или оперативной памяти.

Вирусы и трояны также могут навредить системе.

Менее 5% всех ошибок приходится на отказ самой оперативной системы. С этим борются сами производители. Но, к сожалению, сбои все же случаются.

Как лечить и предупредить синий экран смерти

При появлении синего экрана следует записать ошибку и поискать в поисковике решение проблемы. Но чаще всего устранять проблему можно простыми несколькими способами:

  1. Проверить свободное место на жестком диске. Для корректной работы системы должно быть не менее 10% свободного места.
  2. Разделите жесткий диск на несколько секторов. Это ускорит работу системы и будет меньше перегружать процессор. Так же стоит проверить жесткий диск на наличие повреждений секторов и чаще выполнять дефрагментацию.
  3. Проверять компьютер на наличие вирусов.
  4. Переустановить операционную систему.
  5. Сделать откат обновлений и новых загруженных драйверов.