Как выбрать планшет?

В наше время мобильный телефон и планшет – это любимые устройства большинства людей для проведения досуга, хотя многие умудряются использовать их и для рабочих целей. Перед покупкой планшета нужно хорошо разобраться в том, что именно вы хотите от него получить, какие задачи он должен выполнять, будут ли это онлайн игры, либо же вы просто любите почитать на досуге книжку. В любом случае, чтобы не жалеть об уже сделанной покупке, лучше заранее разобраться в этих устройствах и понять, какой именно планшет вам нужен.

Рассмотрим основные параметры планшетов, которые влияют на комфорт их использования.

Размер дисплея

Наиболее простой, понятный и в то же время важнейший параметр. Если планшет покупается с целями занять досуг ребенка развивающими играми либо же для чтения электронных книг, то вполне достаточно будет и 7-дюймового дисплея. Если планшет планируется использовать для просмотра фильмов, работы с офисными приложениями и интернет-серфинга, то более правильным решением будет покупка 10-дюймового устройства.

После того как необходимая диагональ дисплея выбрана, нужно подумать о разрешении и соотношении сторон экрана. Основными соотношениями сторон на рынке планшетов являются 4:3 и 16:9. Первый вариант более олдскульный и универсальный, а второй лучше всего подходит для просмотра видео, игр и просмотра фильмов. Выбирать вам.

Что касается разрешения, то есть количества пикселей на дюйм дисплея, то здесь чем выше разрешение, тем более четкую и гармоничную картинку показывает дисплей. Правда, нужно помнить, что уж слишком высокое разрешение дисплея выжигает заряд батареи существенно быстрее. Оптимально выбрать Full HD дисплей, имеющий разрешение 1920*1200 либо 1920*1280. Если же вопрос продолжительности автономной работы не стоит, к примеру, в случае использования планшета дома, то можно смело покупать устройство с разрешением 2560*1600.

Следующим встает вопрос о материале корпуса аппарата: пластиковый либо металлический? Здесь тоже нельзя однозначно назвать победителя, каждый материал имеет свои особенности. Пластик покажется более приятным для кожи рук, и он не насколько скользкий, как металл. В тоже время пластик очень хрупкий – одно падение, и планшет может получить серьезные повреждения корпуса. Металл, в свою очередь, легко переживет такие неприятности, но будет более скользким во влажных руках. Преимуществом металла можно назвать лучшую теплопроводность и, как следствие, меньший нагрев корпуса.

Тип матрицы

Помимо отличий по этим параметрам, дисплеи планшетов, как и смартфонов, существенно отличаются по типам используемых в них матриц. Основными и наиболее распространёнными из них являются IPS, MVA, TN+FILM. Рассмотрим более подробно преимущества и недостатки каждого.

Начнем с IPS. Этот тип матрицы широко используют, например, в продукции компании LG. Его преимущества:

  • никаких мерцаний экрана;
  • прекрасное фокусирование;
  • угол обзора радует глаз даже самых занудных гиков.

Что касается недостатков, то к ним, как правило, относят:

  • повышенное потребление энергии;
  • высокую стоимость;
  • некоторую инверсию цветов под угловым взглядом.

Преимущества матрицы MVA:

  • качественная и приятная цветопередача;
  • угол обзора фактически не уступает IPS;
  • четкая контрастность.

Среди недостатков можно отметить такие:

  • испорченный пиксель будет выглядеть на дисплее черной точкой;
  • у MVA немного замедлено время отклика.

TN+FILM привлекает покупателей в первую очередь невысокой стоимостью и достаточно широкими углами обзора. К минусам, как правило, относят плохую цветопередачу и такую же контрастность.

Процессор

Когда же вы определились с вышеуказанными особенностями будущей покупки, пришло время выяснить, какой лучше всего выбрать процессор, количество оперативной памяти, ну и, конечно, операционную систему. Если вы собираетесь играть на планшете в игры, то очень рекомендуется выбирать устройство минимум с 2 ГБ оперативной памяти и процессором от 4 ядер по 1,5 ГГц частоты на каждом.

Если же планшет планируется использовать для просмотра видео, серфинга в интернете и чтения, то подойдут и параметры и попроще. Количество постоянной памяти на устройстве также является важным вопросом. При 4 Гб памяти «на борту» рассчитывать на то, что удастся установить на это устройство современную игру или загрузить HD фильм не приходится. Лучше всего иметь в своем планшете от 32 Гб. Флешпамять тоже лишней никому не будет.

Операционная система

Ну и последний, возможно, главный вопрос в выборе планшета – какую ОС выбрать? Выбор не так и велик – Android, iOS, Windows, но он бывает реально трудным. Android – наиболее популярная мобильная ОС современности, соответственно, для нее разработано множество приложений, и в этом ее основной плюс. Также можно отметить, что хотя первые версии Android и были довольно «сырыми», но с версией 4 и выше этого уже не скажешь, система вполне стабильна и приятна в использовании.

Система iOS подойдет для перфекционистов, желающих не сталкиваться ни с какими багами, зависаниями, пользоваться идеально оптимизированным и подогнанным под устройство программным обеспечением, а вот Windows будет интересен в первую очередь людям, привыкшим использовать его на ПК и не желающим изменять любимой ОС. Правда, стоит отметить, что на Windows на данный момент существенно меньше приложений, чем на остальные операционные системы.

Пользуясь этими несложными критериями, можно выбрать качественный и подходящий под конкретные нужды планшет.