Замените сердце своему компьютеру: как установить блока питания в компьютере

Не стоит недооценивать важность источник питания. Хорошее питание служит основой для низких эксплуатационных расходов и надежности компьютера. Но чаще готовые настольные компьютеры идут с самым дешевым источником питания, удовлетворяющие критериям их гарантии на продукцию.

Это означает, что два или три года после покупки компьютера, вы можете оказаться с полностью функциональный рабочий стол, который однажды решит вместо питания подать облачко черного дыма. Обновление вашей видеокарты может также подтолкнуть к замене блока питания, в зависимости от модели.

Но не бойся. Замена блока питания это удивительно простой процесс.

Как снять свой старый блок питания

Первое, что Вам необходимо сделать, это взять свои инструменты, скорее всего Вам понадобится только крестовая отвертка.

Начинать стоит с отсоединения всех кабелей, подключенные к компьютеру. Если ваш блок питания (БП) включает в себя выключатель питания доступный на задней панели вашего ПК, поставьте его в положение off, а затем снимите боковую панель вашего компьютера, так чтобы вы могли получить доступ к БП.

Вам нужно будет отсоединить все кабели блока питания, иначе они будут удерживать БП в корпусе.

psu pcworld 5 of 6

Вы можете сфотографировать силовые кабели как они подключены, это облегчит для подключение кабелей с новым блоком питания. Не забудьте снять четырех или восьми пиновый разъем питания процессора, расположенные возле процессорного разъема на материнской плате,и 24-контактный кабель питания подключенный к материнской плате. Как только вы отсоединяете каждый кабель, вытащить его из корпуса, чтобы избежать их спутывания с другими кабелями. Это также помогает гарантировать, что все силовые кабели отключены, и облегчает вытаскивание БП из корпуса.

Далее надо удалить винты, которые держат блок питания. В большинстве случаев есть только четыре винта, но конструкции отличаются от вендора. Винты отложите смело в сторону.

Теперь можно наконец вытащить свой старый блок питания из вашего ПК.

psu pcworld 1 of 1

Выбор блока питания

Выбирать новый источник питания может быть непростой задачей. Еще одним полезным инструментом является мощность, указанная на старом блоке питания.

Обратитесь к руководству по эксплуатации Вашей видеокарты, чтоб узнать какую мощность она потребляет. Вы сможете использовать эти два инструмента, чтобы понять сколько ватт должен быть блок питания и какие функции вы хотите. Имейте в виду, что нет ничего плохого в покупке питания, которое обеспечивает более высокую мощность, чем вам на самом деле нужно, особенно если есть возможность дальнейшего апгрейда ПК в будущем.

Новый БП вставить его в ту же позицию, что и ваш старый блок питания занимал. Повторно использовать болты, на которых держались старый блок питания, прикрутите на задней панели корпуса, чтобы сделать то же самое для вашего нового питания.

psu pcworld 4 of 6

Далее, вы должны соединить внутренние силовые кабели от вашего питания как они были подключены ранее. Подключите 24-контактный разъем питания на материнской плате сначала, потом подсоедините 4 или 8-контактный разъем питания процессора. Подключите оптический привод, твердотельных накопителей и жестких дисков. Наконец подключи любой требуемый слот PCI-Е разъемы питания на видеокарты, тогда дважды проверьте ВСЕ разъемы, чтобы убедиться, что они надежно закреплен. Если вы фотографировали или маркировали кабели на старом блоке питания, теперь вы можете использовать это в качестве эталона для выяснения, как подключить кабели вашего нового питания.

Подсоедините все провода с задней стороны компьютера. Теперь у вас есть ПК, который может работать долгие годы без проблем или по крайней мере без вопросов к питанию.