7 шагов для архивирования ваших файлов

У многих есть семейные фотографии, которые могут хранится более чем 100 лет. Но никто не может быть уверен, что, через сто лет, его потомки смогут посмотреть эти фотографии.

Никто не знает, как долго файлы будут доступны Вам. Оба, файла и форматы физических носителей, может выйти из моды. И данные само по себе не может быть стабильным в течение длительного времени. Я не могу ничего гарантировать, но эти действия увеличат вероятность того, что ваши потомки смогут узнать своих предков.

1. Выбор форматов файлов

0525 file formats

Необходимо думать о форматах, в которых необходимо хранить архивные файлы. Выбирайте форматы, которые широко используются и читаются многими текущей программы. Например, программы, которые могут отображать файлы в формате JPG, вероятно, будет дольше, чем те, которые поддерживают камеры, конкретные файлы RAW.

Другие хорошие Форматы PDF, docx в, МР3, МР4 и MOV. Если это возможно, сохранить и хранить одни и те же файлы в нескольких форматах.

2. Не шифровать

Вам нужно шифровать данные Вашей кредитной карты и ваши пароли, но не ваши семейные фотографии. Это будет достаточно трудно для ваших потомков, чтобы найти и открыть файлы, не глядя на давно потерянный пароль.

3. Храните архивные файлы на основном диске

Будь то жесткий диск, твердотельный накопитель, или что-то еще что не изобрели, храните ваши файлы на основном носителе внутри компьютера. При обновлении на новый диск или новый компьютер, вы захотите перенести все ваши данные, включая ваши архивные файлы. Такия действия исключают "устаревания" оборудования.

4. Набор файлов только для чтения

0525 read only

Назначение файлов только для чтения добавляет слой защиты от случайного удаления или перезаписи важных данных.

Чтобы сделать ваши архивные файлы только для чтения в Windows, щелкните правой кнопкой мыши папку, содержащую их и выберите свойства. Отметьте "только для чтения". Нажав кнопку ОК или применить, появится еще одно диалоговое окно. Выберите применить изменения к этой папке, вложенным папкам и файлам.

5. Сделайте ваши архивы частью вашего регулярного резервного копирования

Резервное копирование должно быть регулярно, и убедитесь, что папки, содержащие архивные материалы являются частью повседневной рутины. Если у вас нет регулярной процедуры резервного копирования, теперь настало хорошее время, чтобы начать.

6. Запись файлов на оптические диски. И выбор правильных дисков

Компакт-диски, диски DVD и Blu-ray диски имеют ряд серьезных архивных преимущества. Они записывают один раз, поэтому Вы не сможете случайно стереть или перезаписать файл. И вы можете сделать несколько копий, дешево и легко, послать их семье и увеличивая тем самым вероятность того, что один диск сможет "выжить".

Перезаписываемые оптические диски не очень стабильные, к сожалению. Они все могут быть нечитаемыми через несколько лет.

0525 m disc

Вместо этого я рекомендую вам использовать M-Discs. Я не доверяю утверждают, что они будут последние 1000 лет, но тесты доказали, что они намного более устойчивы, чем другие диски. Вам понадобится дисковод, поддерживающий M-Discs, чтобы записать их, но любой дисковод сможет прочитать их.

Будут ли ваши потомки использовать оптические приводы? Наверное, нет. Но если достаточное количество людей будут архивировать таким образом, диски будут доступны, даже если вы должны будете пойти к специалисту, чтобы просмотреть информацию.

7. Убедитесь, что близкие знают об этих файлах

Если никто не знает о них, никто не сможет когда-либо увидеть их.