Секреты настройки роутера

Роутер — это устройство, которое соединяет компьютер через LAN-соединение или Wi-Fi с интернетом. Многие пользователи сети не знают всех его возможностей. В статье будут разобраны некоторые «секреты» настройки сети с помощью роутера фирмы TP-LINK модели TL-WR740N.

Настройка ограничения скорости.

Предположим, пользователь использует несколько компьютеров, один для скачивания большой игры, другой — просто для просмотра страниц. Разумеется, для скачивания игры требуется большая скорость, а для просмотра страниц сойдет скорость 100-150 кб/с. Решением этой задачи будет простое ограничение скорости в том случае, когда надо просматривать страницы, а второй компьютер при этом получит больше скорости и стабильное скачивание. Для этого на роутере TP-LINK нужно сделать следующее: зайти в административные настройки роутера, выбрать «Контроль пропускной способности», в «Параметры контроля» поставить галочку «Включить контроль полосы пропускания», зайти в «Список правил», щелкнуть кнопку «Добавить новую», в двух ячейках диапазона указать IP компьютера, во входящей полосе пропускания написать значение скорости в кб/c, нажать кнопку «Сохранить». Теперь настройки сохранены, а скорость компьютера ограничена.

Отключение интернета.

Роутер применяется не только для коммутации компьютеров между собой, но и для использования интернета через WAN-соединение. В жизни бывают случаи, когда при использовании нескольких компьютеров требуется отключить интернет на одном из них. Чтобы это сделать, в настройках роутера надо указать диапазон IP DHCP так, чтобы в этот диапазон не входил IP компьютера, который надо отключить. Чтобы настроить диапазон DHCP, следует открыть административные настройки роутера через браузер, выбрать «DHCP» – «Настройки DHCP». Внести исправления в ячейке «Начальный IP-адрес» так, чтобы в диапазон не попадал IP компьютера, который надо отключить от интернета. Посмотреть IP компьютера можно через пункт меню «DHCP» – «Список клиентов DHCP».

Эти приемы могут помочь при доступе в сеть через роутер TP-LINK модели TL-WR740N. Все остальные функции роутера можно найти в руководстве пользователя, и в описании они не нуждаются.