Установка шрифтов Microsoft

Times New Roman, Calibri, и многие другие популярные шрифты разработанные Microsoft, не содержится в дистрибутиве Linux. Если Вы откроете документ в LibreOffice или OpenOffice Вам, скорее всего, понадобятся установленные шрифты от Microsoft.

При создании документов Вам так же могут понадобится шрифты. Так как если Вы собираетесь открыть этот документ в Windows, то его надо сохранить в формате DOCX или DOC, и рекомендуется использовать шрифты Microsoft, в связи с тем, что в Windows может быть не установлены шрифты Linux.

Установка Microsoft’s TrueType Core fonts

Microsoft создала пакет “TrueType core fonts for the web” ещё в 1996 году. Этот пакет свободно распространялся и каждый может его установить. Microsoft хотела, чтоб их шрифты были установлены везде где только можно, дабы обеспечить совместимость своих продуктов.

Этот пакет содержит: Andale Mono, Arial, Arial Black, Comic Sans MS, Courier New, Georgia, Impact, Times New Roman, Trebuchet, Verdana, и Webdings. Times New Roman был шрифтом по умолчанию, пока не появился Calibri в продукте Office 2007

Данный пакет легко установить в Ubuntu. К сожалению его нельзя установить из "Центра приложений"(Ubuntu Software Center). Но не переживайте, это легко.

Прежде всего откроем терминал. Кликнете на иконке Ubuntu и в поиске напишите "Terminal", и нажмите на иконку терминала.(Так же терминал можно открыть нажав на клавиатуре Ctrl+T).

Установка шрифтов Microsoft

В терминале наберите команду или скопируйте от сюда, и нажмите Enter. Эта команда попросить администраторские права (sudo) до начала установки.


sudo apt-get install ttf-mscorefonts-installer

Наберите Ваш пароль и нажмите Enter. Когда появится текст лицензии, по нему можно перемешаться стрелочками или клавишами Page Down/Page Up. Нажмите Tab для выбора согласия с лицензией и нажмите Enter

Установка шрифтов Microsoft

В других дистрибутивах Linux данный пакет может называться “corefonts”, по этому если не нашли "ttf-mscorefonts-installer" попробуйте поискать “corefonts”.

Установка Microsoft’s ClearType fonts

Microsoft добавила новую группу шрифтов “ClearType Fonts” в Windows начиная с версии Windows Vista и Office 2007. Названия этих шрифтов: Constantia, Corbel, Calibri, Cambria, Candara, и Consolas. Кстати, Calibri является шрифтом по умолчанию в Microsoft Word 2007, он до сих пор остается по умолчанию в Word 2013.

Эти шрифты Microsoft так просто, как "TrueType Core fonts" никогда не распространяла. Они входят в состав бесплатного просмоторщика PowerPoint Viewer 2007. И если Вы работаете не в окружении Windows, то Вам необходимо скачать скрипт, который в свою очередь скачает PowerPoint Viewer 2007 и вытащит из него эти 6 шрифтов. В отличии от предыдущего пакета шрифтов этот пакет устанавливается только для конкретного пользователя, а не для всех пользователей компьютера.

Самый быстрый и легкий путь это сделать, выполнить несколько команд в терминале. Это на много легче чем делать десяток кликов мышью и искать куда кликнуть, проще скопировать и вставить данные команды в терминал.

Если Вы ещё не установили "TrueType Core fonts", то Вам нужно установить "cabextract", сделать это можно командой


sudo apt-get install cabextract

Далее, создадим папку выполнив в терминале "mkdir .fonts"(Обратите внимание, точка перед именем папки обязательна). Если папки не будет, то скрипт выдаст ошибку.

Установка шрифтов Microsoft

Далее, скопируйте следующую команду в терминал и нажмите Enter. Это команда скачает скрипт "vistafonts-installer" и запустит его. У Вас должно получится как на картинке выше.


wget -qO- http://plasmasturm.org/code/vistafonts-installer/vistafonts-installer | bash

Установка шрифтов закончена, теперь у Вас не будет проблем с совместимостью документов Windows и Linux.